В корпорации Nokia произошла утечка информации о ближайших планах компании, а именно о готовящихся к выходу новых сенсорных телефонах. Первое устройство под кодовым именем IP08 обладает широкоформатным экраном с интерфейсом «Naviscroll», QWERTY-клавиатурой, 5-мегапиксельной камерой, ТВ-выходом, а также Wi-Fi, Bluetooth и aGPS-модулями.

Вторая модель Ivalo может даже претендовать на звание флагмана линейки благодаря 3,5-дюймовому тачскрину и 32 гигабайтам встроенной flash-памяти, которые смартфон получит в дополнение к аналогичным IP08 функциональным возможностям. Плюс FM-трансмиттер и ресивер.

Последнее устройство, известное как Eitri, должно получить 3,5-дюймовый экран, QWERTY-клавиатуру, 5-мегапиксельную камеру с двойной LED-вспышкой, FM-трансмиттер, акселерометр, 8 гигабайт памяти на борту и новую сенсорную систему управления с тактильной обратной связью. Кроме того, Eitri будет оборудован компасом ориентирования на местности без обращения к GPS-навигации.

Помимо «чувствительных» аппаратов, Nokia работает над созданием других не менее интересных девайсов, например, преемника модели E51 - моноблока под кодовым названием Stella с aGPS-навигацией, интегрированным компасом, 3-мегапиксельной камерой с LED-вспышкой и поддержкой Wi-Fi, а также его вариации Terra с гибридной QWERTY-клавиатурой.

Также компания все еще надеется раскрутить геймерские модели, выпуская на рынок устройства с игровыми интерфейсами. Madeleine - боковой слайдер с полноценной выдвижной QWERTY-клавиатурой, 3,2-мегапиксельной камерой, поддержкой VoIP, Bluetooth, Wi-Fi и GPS. Аппарат предусматривает дополнительные игровые клавиши и поддержку сервиса N-Gage.

Не забыла Nokia и о камерфоне - модель Corolla с разрешающей способностью встроенного фотоаппарата 8 мегапикселей, спроектированной с полу-QWERTY-клавиатурой и 3-дюймовым VGA-дисплеем. «Начинка» - 8 гигабайт встроенной памяти, FM-трансмиттер, aGPS, UPnP, HSPA и Wi-Fi.

Даты релизов перечисленных устройств не названы, однако большинство девайсов вряд ли сильно задержатся и будут представлены в течение следующего года, а самые яркие модели Nokia, скорее всего, продемонстрирует на выставке Mobile World Congress, которая должна открыться 16 февраля 2009 года.